Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Список продуктов для здорового питания: как питаться правильно и недорого?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  210  545

На сегодняшний день тема правильного питания стала очень актуальной. Врачи поддерживают подобное стремление, но так ли легко найти недорогие продукты для похудения?

Многие могут считать, что правильное питание доступно не многим в силу дороговизны продуктов – и очень ошибаются. Не всегда продукты с пометкой «БИО» являются действительно качественными, зачастую, это маркетинговый ход. Подобные акции увеличивают стоимость продукта. Правильное и недорогое питание на каждый день можно организовать очень легко. Сегодня мы расскажем об этом более детально, и поделимся списком полезных недорогих продуктов.

продукты (1)

 

Мифы и заблуждения

«Недорогие диеты неэффективны» – миф. На самом деле, все мы привыкли ассоциировать хорошее питание со всякими изысканными деликатесами, недоступными простому человеку. Мы видим это и в роликах модных блогеров, преследующих свои цели. Это может быть реклама конкретного продукта, или попытка найти своих клиентов (если говорить о фитнес тренерах). Безусловно, это может работать, однако, есть и альтернатива. Полезные и недорогие продукты существуют, причем они отвечают всем требованиям правильного питания.

Как питаться правильно и недорого?

Можно разделить продукты на несколько групп. ПП продукты список недорого:

  1. Крупы

    Лидерами в списке недорогих продуктов для правильного питания стали две крупы – ячневая и перловая. Первая представляет собой дробленый сорт перловки. Ячмень – полезное злаковое растение с большим содержанием белков, витаминов от А-В, а также минералов, в том числе, йода и фосфора. Все мы знакомы с простым блюдом – перловая каша. Не многие знают, но она становится по-особенному вкусной, если крупу предварительно замочить в воде.

    Кроме двух вышеупомянутых видов, можно использовать и другие крупы. Однако, они будут менее насыщенными по составу и более дорогими по цене. И все же, их стоит включить в рацион, чтобы восполнить недостаток каких-то других элементов. Шлифованный рис, например, является большим источником углеродов, и его можно включать в рацион при правильном питании.
  2. Бобовые

    Организм всегда нуждается в растительном белке. Благодаря ему происходят разные процессы - синтез клеток и тканей, регенерация повреждений. Здоровое и дешевое питание обязательно подразумевает под собой употребление в пищу желтого гороха и чечевицы. Это и вкусно, и дешево. Есть разные сорта чечевицы, от самых бюджетных до довольно дорогих – тут дело вкуса и достатка. Из бобовых можно приготовить супы, рагу, каши, вторые блюда и даже салаты.

    Не стоит бояться того факта, что бобовые долго готовятся. В интернете есть множество способов, позволяющих приготовить бобовые в короткие сроки. Если замочить горох на ночь, то это ускорит процесс его варки. А вот колотый горох и чечевица не требуют каких-то особенных лайфхаков, поскольку варятся 20-25 минут и так.
  3. Субпродукты

    Если говорить о сбалансированном недорогом питании, нельзя не упомянуть субпродукты. Это почки, печень, сердце, легкие. Можно включить фантазию, и приготовить самые разные блюда из субпродуктов. Печень является самой полезной из всех субпродуктов, однако, она не может «похвастаться» дешевизной.

    Так как суть статьи в том, чтобы раскрыть вопрос – «Как питаться полезно и недорого?», просим обратить свое внимание на такое блюдо как холодец. Оно полезно для костей и хрящей, к тому же, очень доступно с точки зрения финансов. Безусловно, приготовление блюд из субпродуктов требует времени и сноровки, но тут дело опыта.
  4. Растительные масла

    Человеческий мозг в большинстве своем состоит из жиров, а уже потом из всего остального. Они участвуют практически во всех метаболических процессах организма: поддерживают иммунитет, препятствуют развитию апатичных состояний. Мы согласимся с вами в том, что растительные масла сложно отнести к пп недорогим продуктам, однако, они должны присутствовать в рационе каждого. Тем более, расходуются они экономно, достаточно одной-двух капелек. Например, можно заправить какой-нибудь салат.
    Особенно полезными считаются: льняное, горчичное, подсолнечное, рыжиковое. Последнее вообще бьет все рекорды по количеству витаминов и жиров в составе.
  5. Морская капуста

    Йод, кальций, минералы, магний, фосфор, железо, цинк – все это в огромных количествах может "дать" ламинария. Она по-особенному полезна в свежем виде, однако, из-за географических особенностей не у всех есть возможность получить ее именно такой. Не стоит отчаиваться – консервированная ламинария сохраняет большую часть полезных элементов.
  6. Яйца

    Этот вид продукта можно найти в любом доме – мы привыкли есть яйца по утрам, не задумываясь об их пользе. Если говорить о том, как питаться здоровой пищей недорого, то нельзя не вспомнить про яйца. В них содержится белок, фосфор, железо, селен, витамины от А до B. Кроме того, состав яиц просто «пестрит» множеством аминокислот. Если хотите сидеть на здоровом питании недорого, то присмотритесь к этому продукту. Спортсмены по-особенному любят употреблять в пищу яйца (омлет, и т.д), поскольку они богаты белками. Пациентам, перенесшим тяжелые заболевания так же рекомендуется употребление яиц. Их сила в стимуляции головного мозга и поддержании здоровья центральной нервной системы. Яйца можно есть в тандеме с листовыми овощами – это и вкусно, и неизбито.
  7. Соевые продукты

    В данном случае, имеются ввиду «чистые» соевые продукты. К ним относятся: молоко, тофу, мисо, и многое другое. Соя является богатым источником белков, жиров, и углеводов. Но ее употребляют только в обработанном виде, поскольку свежая соя не усваивается нашим организм. Термическая обработка и процессы ферментации «облагораживают» сою, и делают полезной. Спаржа станет отличным "трамплином" в мир соевых. Это продукт, изготовленный из пленок соевого молока, а многие, по незнанию, относят ее к овощам. Преимущество в том, что ее может найти любой человек, вне зависимости от локации проживания. И если говорить о правильном недорогом питании для похудения, то спаржа тут как нельзя уместна. Она стоит небольших денег, из нее можно "соорудить" сотни блюд, и главное – она полезна.
  8. Овощи

     

    продукты (2)

    Овощи являются одними из самых полезных продуктов


    Овощи – привычные нам продукты, которые мы употребляем практически целый год. Хотите организовать правильное питание дешево и без лишних головоломок? Включите в своей рацион большое количество белокочанной капусты, моркови, лука, свеклы и редьки. Плюс в том, что овощами можно запастись на круглый год, и при этом не особо потратиться. Сделайте заготовки на зиму, пока будет сезон. Взять, к примеру, квашенную капусту. Она полезна не только в свежеприготовленном формате, но по истечению времени. В процессе отстаивания, к ней примешиваются полезные бактерии, необходимые для качественного функционирования ЖКТ.
  9. Фрукты и ягоды

    Многие недооценивают пользу фруктов и ягод, а зря. Чтобы реализовать правильное питание недорого и эффективно, обязательно нужно добавить в рацион данный вид продуктов. В них содержится непомерное количество витаминов и антиоксидантов. В летний сезон можно просто составлять свое питание из фруктов и ягод, особенно, если они выращиваются в районе вашей местности. Привозные тоже подходят для этих целей, но тут встает вопрос дороговизны. Ягоды можно замораживать, а из фруктов делать компоты.

Рекомендованные добавки

Ну вот мы и рассказали вам, как правильно питаться недорого. В среднем на правильном питании человек теряет 0,5 кг лишнего веса в неделю. Однако, не все могут придерживаться строгого рациона, и «срываются». Существуют не рецептурные препараты, помогающие сбросить лишние килограммы:

  1. Турбослим ночь усиленная формула, 0.3 г, капсулы, 30 шт.

    Состав на основе растительных компонентов. Рекомендуется в качестве БАД для лиц, контролирующих массу тела.

    Правильное питание – это всегда витамины. Если вы уже на правильном питании, то можно «подключить» следующие препараты:
  2. Витаминно-минеральный комплекс от А до Цинка, таблетки.

    Дополнительный источник витаминов и минеральных веществ, содержит витамины А, С, Е, К, D3, витамины группы В, кальций, магний, цинк, железо, йод. Очень эффективен при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах, макро и микроэлементах (стресс, переутомление, период восстановления после перенесенных заболеваний), при неполном или несбалансированном питании.
  3. Калий+Магний Форте от Эвалар, таблетки.

    Продукты, которыми мы питаемся, содержат небольшое количество данных микроэлементов. Чаще всего помимо употребления продуктов, содержащих калий и магний, требуется дополнительный прием препаратов калия и магния для питания и укрепления сердца. Препарат призван для "подпитки" сердечной мышцы, и всей сердечно-сосудистой системы в целом.
  4. Магне B6 форте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Магний является жизненно важным элементом, который необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, без него невозможна правильная регуляция нервных импульсов.


    Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания. В качестве профилактики он никогда не помешает.

Источники

  • Воронов Н. А. // Феномен социализации студента в образовательном процессе физическогоразвития // Образование ипедагогические науки в XXI веке: сборник статей победителей Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г. Ю. Гуляева - 2017;
  • Унзорг Р. // Энциклопедия здоровья. Здоровое питание // М.: «Кристина и Ко» - 1994. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как питаться после праздников?
Следующая статья
Как избежать невралгии: причины и симптомы